Социальный контракт

Социальный контракт.

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. Соцконтракт - это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи.

Среднедушевой доход малоимущей семьи за три последних месяца не должен превышать прожиточный минимум на душу населения по региону, который на 2023 составляет 13800 рублей.

Социальная поддержка по контракту должна повысить уровень жизни малообеспеченной семьи. В каждом конкретном случае органы соцзащиты составят программу социальной адаптации и подберут наиболее эффективные инструменты для повышения доходов.

Количество контрактов ограниченно и на 2023 год для нашего района составляет 43 шт. За 9 месяцев 2023 года отделом социальной защиты населения администрации МР «Сухиничский район» был заключен 31 контракт.

Остаются актуальными следующие направления для заключения социального контракта:

Осуществление предпринимательской деятельности в размере 350000 рублей.

Развитие личного подсобного хозяйства в размере 200000 рублей.

Отдел социальной защиты населения приглашает граждан, занимающихся своим делом, для прохождения собеседования. Обращаться по телефонам: 8(48451)53606, 8(48451)51447, либо лично по адресу г. Сухиничи, ул. Ленина, д. 56а, отдел социальной защиты населения. Адрес электронной почты: oszn@kaluga.ru