Следственное управление по Калужской области организует подбор граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, желающих получить высшее юридическое образование.

Отдел по опеке и попечительству администрации МР «Сухиничский район» Калужской области, исполняющий государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, информирует, что в соответствии с письмом Следственного управления по Калужской области от 15.09.2022 №218-39-2022 организуется подбор граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, желающих получить высшее юридическое образование по программе специалитета (специальность) 40.05.01. «правовое обеспечение национальной безопасности» в образовательных организациях Следственного комитета РФ, затем поступить на службу в следственные органы в качестве следователей.

Мероприятие планируется к вступительной кампании 2023г.

Прием граждан на обучение осуществляется в ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета РФ» и в ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета РФ», срок обучения - 5 лет, очная форма. Существует квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Учитываются следующие обстоятельства:

-наличие результатов общеобразовательных вступительных испытаний в форме ЕГЭ по истории (мин.балл - 32), обществознание (мин.балл - 42), русский язык (мин.балл- 36);

-необходимость сдачи дополнительных вступительных испытаний по предметам: «физическая культура», «русский язык», «обществознание»;

-необходимость прохождения отбора (сбор пакета документов, психологическое тестирование, медицинское освидетельствование по форме 086у), которое осуществляется при содействии отдела кадров следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области.

Студентам академий обеспечивается академическая стипендия в размере 1484 руб. (может корректироваться), а также стипендия от юридического лица в размере 16 тыс.рублей, все виды социальной поддержки, установленной законодательством РФ. В период обучения студенты обеспечиваются местами для проживания.

По всем вопросам участия в процедуре отбора и сбора документов необходимо обращаться к руководителю отдела кадров следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области Гамаюновой Ирине Ивановне по тел. 8(4842)27-78- 855, 8-920-895-47-79.